Logo CFPPA fond gris


Toutes les photographies

Le mercredi 1er juin 2016

Voici les photographies ainsi que leur description :

VOLET MENTION SPÉCIALE
MÉRITE EN FRANÇAIS
Une bourse a été remise à Marianne Deschênes de RdL par M. Harry Dumas du Club Richelieu de RdL.
JPG - 1.3 Mo

PERSÉVÉRANCE
Les bourses ont été remises à Michaël Rousseau-St-Onge de RdL, Jean-Philippe Paradis de RdL, Catherine Labrie de Kamouraska, Joey Caron-Beaulieu de RdL, Michaël Paradis-Dubé de Témiscouata-sur-le-Lac, Mathieu Trépanier de Dégelis, Maxime Pelletier de St-Pamphile et William Blue de St-Lambert par Mme Louise Beaulieu de la Fondation louperivienne d’enseignement primaire et secondaire public.
JPG - 1.4 Mo

ENGAGEMENT ET IMPLICATION À LA VIE ÉTUDIANTE
Des bourses ont été remises à Pascal Chamberland de Rimouski (plomberie-chauffage), Mathieu Paré de L’Islet (plomberie-chauffage) et Jérémie Proulx (abs. sur la photo) de St-Bruno-de-Kamouraska (électricité) par Mme Carmen Breton de la Fondation louperivienne d’enseignement primaire et secondaire public.
JPG - 1.2 Mo

Des bourses ont été remises à Charles-Willie Pelletier de St-Cyprien (assistance, santé et service sociaux), Steve Allard de Notre-Dame-des-Neiges (plomberie-chauffage) et Nicolas Gonzague-Guilland (abs. sur la photo) de Trois-Pistoles (santé, assistance et soins infirmiers), par M. Keven Lemieux d’Autocar Bas-St-Laurent inc. de RdL..
JPG - 5.3 Mo

Des bourses ont été remises à Robert Ouimet de St-Jean-de-la-Lande (électromécanique de systèmes automatisés), Rojo Hary Heriniaina Ramarozka de RdL (soutien informatique), Julien Goulet-Chouinard de St-Antonin (électromécanique de systèmes automatisés), Joseph Wadjiri de RdL (électromécanique de systèmes automatisés) et Justine Moreau (abs. sur la photo) de Price, par M. Éric St-Jean de Pepsico Canada Breuvages Rimouski.
JPG - 1 Mo

Des bourses ont été remises à Jonathan Morin de Notre-Dame-des-Neiges (électricité), Edith Lapointe de RdL (secrétariat médical) et Stéphanie Lagrave de RdL (secrétariat médical) par M. Marc Malenfant de Café Resto Service de RdL.
JPG - 1.3 Mo

Des bourses ont été remises à Carol Tremblay de St-Honoré-de-Tém. (assistance, santé et services sociaux), représenté sur la photo par M. Serge Pelletier, directeur adjoint au CFPPA, Philip Pelletier de Montréal (électricité) et William Nadeau de RdL (usinage sur machines-outils à commande numérique) par M. Frédéric Potvin des Embouteillages Coca-Cola de Rimouski.
JPG - 1.3 Mo

Des bourses ont été remises à Ani-Pier Lévesque de St-Gabriel-Lalemant (comptabilité), Manon Voyer de St-Alexandre-de-Kam. (comptabilité) et Michèle Gagnon de Cacouna (secrétariat), par M. Stéphane Lévesque de Roland et frères ltée de St-Pacôme.
JPG - 1.3 Mo

Une bourse a été remise par M. Guy Malenfant de Kamco Construction inc. de La Pocatière et Rimouski à Jean Luc LeBel de St-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud (plomberie-chauffage).
JPG - 1.1 Mo

Une bourse a été remise par M. Benoît Ouellet, directeur du CFPPA, au nom de Marmen inc. de Trois-Rivières à Martin Proulx de Frampton (plomberie-chauffage).
JPG - 895.8 ko

MÉDAILLES GRADUOR
Une médaille a été remise par Mme Martine Roy, secrétaire au CFPPA, à Charlie Dubé de La Pocatière (électromécanique de systèmes automatisés) et une bourse par M. Robert Desjardins d’Info Dimanche de RdL.
JPG - 1.1 Mo

Une bourse a été remise par M. Jean-Paul Martin des Vieux-Loups de RdL à Angéline Castonguay-Breton de RdL (adjointe administrative) et une médaille par M. Guy Paquin, technicien en loisirs au CFPPA.
JPG - 1.1 Mo

BOURSES INDUSTRIELLES
ADMINISTRATION, COMMERCE ET INFORMATIQUE
Une bourse a été remise par M. Denis Goulet de la Ville de Rivière-du-Loup à Audrey-Ann Labrie de RdL (adjointe administrative).
JPG - 297.7 ko

Une bourse a été remise par Mme Marguerite Dion de Raymond Chabot Grant Thornton à Annie Roussel de St-Jean-de-Dieu (comptabilité).
JPG - 370.2 ko

Une bourse a été remise par M. Jean-Louis Dorval du Club Optimiste de Rivière-du-Loup à Hélodie Dionne de Ste-Hélène (secrétariat).
JPG - 359.8 ko

Une bourse a été remise par Mme Véronique Michaud, attachée politique de M. Jean D’Amour, M. Jean D’Amour, député de Rivière-du-Loup-Témiscouata et ministre à Karianne Bolduc de St-Guy (secrétariat médical).
JPG - 325.5 ko

Une bourse a été remise par M. Michaël Dionne d’Informatique IDC de La Pocatière et Servlinks Communication de RdL à Keven Belzile-Filion de RdL (soutien informatique).
JPG - 319.4 ko

Une bourse a été remise par M. Yves Tanguay de Distribution Francis inc. de St-Antonin à Junior L’Italien de Baker Brook (vente-conseil).
JPG - 361.8 ko

ALIMENTATION ET TOURISME
Une bourse a été remise par Mme Danie Lebel de Yvan Perreault et fils inc. de Mont-Joli à Louis-Charles Baker de St-Pacôme (cuisine).
JPG - 302.9 ko

Une bourse a été remise par M. Dany Lepage de Distributions Aliprix de Trois-Pistoles à Philip Claessens Haworth de RdL (cuisine du marché).
JPG - 340.4 ko

Une bourse a été remise par M. Christian Pelletier de Propane Sélect de RdL à Guillaume Pettigrew de RdL (boucherie de détail).
JPG - 333 ko

BÂTIMENT ET TRAVAUX PUBLICS
Une bourse a été remise par M. Luc Bérubé de Lepage Milwork de RdL à Jeffrey Desjardins de St-Arsène (charpenterie-menuiserie).
JPG - 363 ko

Une bourse a été remise par M. Omer Landry de la Commission de la construction du Québec à Philippe Jean de St-Fabien (charpenterie-menuiserie).
JPG - 321.2 ko

Une bourse a été remise par M. Pierre-Luc Soucy de Kamco Construction inc. de La Pocatière et Rimouki à Vincent Michaud de St-Aubert (charpenterie-menuiserie).
JPG - 315 ko

Une bourse a été remise par M. Gaétan Tardif du Centre de rénovation Camille Dumais inc. de St-Pascal à Nicolas Williams de St-Antonin (charpenterie-menuiserie).
JPG - 355.5 ko

Une bourse a été remise par M. Patrice Boucher de Plomberie K.R.T.B. inc. de RdL à Samuel Hébert de Lévis (plomberie-chauffage).
JPG - 333.4 ko

Une bourse a été remise par M. Lionel Fiorello d’Emco Corporation de Québec à Patrick Armougom de RdL (plomberie-chauffage).
JPG - 318.1 ko

Une bourse a été remise à Frédérick Dufour de St-Bruno (entretien général d’immeubles) par M. André Boucher de Grossiste MR Boucher inc. de St-Antonin.
JPG - 350 ko

ÉLECTROTECHNIQUE
Une bourse a été remise par M. Éric Berner, enseignant au CFPPA, au nom de Pièces industrielles Québec de Lévis à Tommy Vienneau de St-Germain (électromécanique de systèmes automatisés).
JPG - 348.9 ko

Une bourse a été remise par M. Michel Beaumont de S.E.C. FF Soucy WB de RdL à Samuel Laplante de RdL (électromécanique de systèmes automatisés).
JPG - 350.1 ko

Une bourse a été remise par M. Michel Bonneau de la Corporation des maîtres électriciens du Québec à Michael Saulnier Belzile de St-Valérien (électricité).
JPG - 301.4 ko

Une bourse a été remise par M. Francis Morais de Camilien Charron (1992) inc. de St-Jean-de-Dieu à Jérôme D’Amours de Trois-Pistoles (électricité).
JPG - 322.9 ko

Une bourse a été remise par M. Jean-Guy Dumont de Sonepar Canada division Lumen de RdL à Jimmy Gagnon de Price (électricité).
JPG - 295.7 ko

ENTRETIEN D’ÉQUIPEMENT MOTORISÉ
Une bourse a été remise par M. Régis Briand d’Équipements Sigma inc. de Dégelis à Billy Santerre de RdL (mécanique d’engins de chantier).
JPG - 287.5 ko

Une bourse a été remise par M. Marcel St-Louis du Centre du moteur J.S. Levesque inc. de RdL à Nicolas Sirois de RdL (mécanique d’engins de chantier).
JPG - 360.9 ko

Une bourse a été remise par M. Jean Fraser du Centre Routier 1994 inc. de RdL à Samuel Bourgeois de Ste-Félicité (méc. de véhicules lourds routiers).
JPG - 307.7 ko

Une bourse a été remise par M. Alain Lagacé de NAPA Pièces d’auto Rivière-du-Loup à Brian Levesque de RdL (conseil et vente de pièces d’équipement motorisé).
JPG - 369.5 ko

Une bourse a été remise par M. Robert Beaulieu du Carrefour du Camion RDL à Félix Cormier des Îles-de-la-Madeleine (méc. de moteurs Diesel et de contrôles électroniques).
JPG - 1 Mo

FABRICATION MÉCANIQUE
Une bourse a été remise par Mme Francine Lemay de Marmen inc. de Trois-Rivières à William Nadeau de RdL (techniques d’usinage).
JPG - 321.2 ko

Une bourse a été remise par Mme Julie Trudel-Lefebvre, directrice adjointe au CFPPA, au nom de Baldor Electric Canada inc. de Ste-Claire à Jean-Daniel Fuchs-McKenna d’Auclair (usinage sur machines-outils à commande numérique).
JPG - 329.2 ko

FORESTERIE ET PAPIER
Une bourse a été remise par M. Robert Duguay, enseignant au CFPPA, au nom du Centre de formation professionnelle L’Envol de Carleton à Francis Roy de Dégelis (pâtes et papiers – opérations).
JPG - 362.1 ko

MÉTALLURGIE
Une bourse a été remise par M. Serge Pelletier, directeur adjoint au CFPPA, au nom de Linde Canada Limitée de RdL à Michaël Rousseau de St-Zénon-du-Lac-Humqui (soudage-montage).
JPG - 316 ko

Une bourse a été remise par Mme Francine Lemay de Marmen inc. de Trois-Rivières à Jérôme Gaudette (abs. sur la photo) de Trois-Rivières (soudage-montage). Il est représenté par M. Jean-René Ouellet, enseignant au CFPPA.
JPG - 328.9 ko

SANTÉ
Une bourse a été remise par Mme Jacqueline Dubé de la Fondation louperivienne d’enseignement primaire et secondaire public à Karlyne Tardif de Biencourt (santé, assistance et soins infirmiers).
JPG - 336.6 ko

Une bourse a été remise par Mme Marie-Josée Huot du Centre local de développement de la région de Rivière-du-Loup à Chantale Morin de St-Alexandre-de-Kam (assistance, santé et services sociaux).
JPG - 331.6 ko

MÉDAILLES DE SECTEURS
ADMINISTRATION, COMMERCE ET INFORMATIQUE
La médaille a été remise par Mme Diane Poulin, ens. au CFFP, à Junior L’Italien de Baker Brook (vente-conseil) et une bourse de la Caisse Populaire de RdL par Mme Yvette Dumont.
JPG - 287.1 ko

ALIMENTATION ET TOURISME
Une bourse de l’Hôtel Universel Centre de congrès Rivière-du-Loup a été remise par M. Martin Lévesque à Louis-Charles Baker de St-Pacôme (cuisine) et la médaille par M. Éric Archambault, enseignant au CFPPA.
JPG - 323.4 ko

BÂTIMENT ET TRAVAUX PUBLICS
Une bourse a été remise par M. Alexandre Jean des Centres de rénovations BMR Dynaco de la région à Nicolas Williams de St-Antonin (charpenterie-menuiserie) et la médaille par M. Rino Martin, enseignant au CFPPA.
JPG - 334.9 ko

ÉLECTROTECHNIQUE
Une bourse du Club Lions de RdL a été remise par Mme Diane Poulin à Jimmy Gagnon de Price (électricité) et la médaille par M. Laurent Séguin, enseignant au CFPPA.
JPG - 294.3 ko

ENTRETIEN D’ÉQUIPEMENT MOTORISÉ
Une bourse de l’Association québécoise des distributeurs d’équipements (AQDE) a été remise par M. Stéphane Verret à Billy Santerre de RdL (mécanique d’engins de chantier) et la médaille par M. Alain April, enseignant au CFPPA.
JPG - 302.3 ko

FABRICATION MÉCANIQUE
Une bourse de Premier Tech de RdL a été remise par M. Steve Pelletier à Jean-Daniel Fusch-Mc Kenna d’Auclair (usinage sur machines-outils à commande numérique) et la médaille par M. Luc Simard, enseignant au CFPPA.
JPG - 342.4 ko

FORETERIE ET PAPIER
Une bourse de Norampac-Cabano une division de Cascades Canada ULC a été remise par M. Alexandre Garon à Francis Roy de Dégelis (pâtes et papiers – opérations) et la médaille par M. Robert Duguay, enseignant au CFPPA.
JPG - 345.7 ko

MÉTALLURGIE
Une bourse de Marmen inc. de Trois-Rivières a été remise par Mme Francine Lemay à Michaël Rousseau de St-Zénon-du-Lac-Humqui (soudage-montage) et la médaille par M. Jean-René Ouellet, enseignant au CFPPA
JPG - 341.3 ko

SANTÉ
Une bourse du Centre intégré de santé et de services sociaux du Bas-Saint-Laurent a été remise par M. Benoît Ouellet, directeur du CFPPA, à Chantale Morin de St-Alexandre-de-Kam. (assistance, santé et services sociaux) et la médaille par Mme Nathalie Bélanger, enseignante au CFPPA.
JPG - 300.3 ko

DISTINCTION - COUP DE COEUR
La distinction « Coup de cœur » a été remise par M. Benoît Ouellet, directeur du CFPPA, et une bourse au nom de la Comm. scol. René-Lévesque – CFP La Relance de Chandler à Francis Roy de Dégelis (pâtes et papiers – opérations). Ils sont accompagnés par Mme Edith Samson, présidente de la Commission scolaire de Kamouraska–Rivière-du-Loup.
JPG - 1.2 Mo

DISTINCTION - ÉLÈVE DU CENTRE
La médaille a été remise par M. Benoit Ouellet, directeur du CFPPA, à Chantale Morin de St-Alexandre-de-Kamouraska (assistance, santé et services sociaux) et une bourse par Mme Isabelle Gagnon de la Fondation louperivienne d’enseignement primaire et secondaire public.
JPG - 1.1 Mo

PRIX DE LA COMMISSION SCOLAIRE DE KAMOURASKA—RIVIÈRE-DU-LOUP
M. Benoit Ouellet, directeur du CFPPA accompagne le gagnant Louis-Charles Baker de St-Pacôme (cuisine) et Mme Edith Samson, présidente de la Commission scolaire de Kamouraska–Rivière-du-Loup qui lui a remis la plaque et la bourse de la CS Kam-loup.
JPG - 1.1 Mo

TOUS LES MÉDAILLÉS DE SECTEUR
Les 9 médaillés de secteur sont accompagnés de M. Benoît Ouellet, directeur du CFPPA (à gauche) et de Mme Edith Samson, présidente de la Commission scolaire de Kamouraska–Rivière-du-Loup (à droite).
JPG - 1.2 Mo

Nous tenons à remercier le Club Optimiste de Rivière-du-Loup, Marmen inc. de Trois-Rivières et Norampac-Cabano, une division de Cascades Canada ULC pour leur contribution financière supplémentaire.

Et nous remercions également Animation de l’Est de Cacouna, l’Hôtel Universel Centre de Congrès RdL, National location d’autos et de camions de RdL, Ultra sons musique de RdL et le Centre mode Beaulieu de RdL pour le prêt d’équipement et de matériel.

bouton1 bouton2 bouton3
image1
image13
image12
image2
image6
image3 image4 image5
image9 image8 image7 image10 image11

Centre de formation professionnelle Pavillon-de-l’Avenir
Commission scolaire de Kamouraska—Rivière-du-Loup. Tous droits réservés. © 2009-2014.
Crédit photo.