RÉPERTOIRE DES ÉTABLISSEMENTS  
Commission scolaire de Kamouraska—Rivière-du-Loup  
   
   
Écoles primaires  
   
École de l’Étoile-Filante
14, rue de l’Église Saint-Onésime-d’Ixworth (Qc) G0R 3W0
Téléphone : 418 856-3096
Télécopieur : 418 856-6730
   
École de l’Orée-des-Bois
504, rue Principale Sainte-Louise (Qc) G0R 3K0
Téléphone : 418 856-7048
Télécopieur : 418 856-7058
   
École de la Marée-Montante
1032, rue de la Seigneurie Saint-Roch-des-Aulnaies (Qc) G0R 4E0
Téléphone : 418 856-7045
Télécopieur : 418 856-7044
   
Dir. : CHOUINARD, Marc  


École Sacré-Coeur
1005, Avenue Pilote La Pocatière (Qc) G0R 1Z0
Téléphone : 418 856-2823
Télécopieur : 418 856-2875
   
Dir. : LAVOIE, Éric  


École de l’Amitié
24, rue Principale Saint-Gabriel-Lalemant (Qc) G0L 3E0
Téléphone : 418 856-7046
Télécopieur : 418 852-1073
   
École de la Pruchière
12, rue de la Pruchière Case postale 278, Saint-Pacôme (Qc) G0L 3X0
Téléphone : 418 856-7047
Télécopieur : 418 852-1074
   
École des Vents-et-Marées
101, rue de l’Église, Case postale 10, Rivière-Ouelle (Qc) G0L 2C0
Téléphone : 418 856-3101
Télécopieur : 418 856-1075
   
Dir. : OUELLET, Yvan  


École Saint-Bruno
6, rue du Couvent Saint-Bruno (Qc) G0L 2M0
Téléphone : 418 856-7053
Télécopieur : 418 492-5247
   
École Mgr-Boucher
325, avenue Chapleau Saint-Pascal (Qc) G0L 3Y0
Téléphone : 418 856-7050
Télécopieur : 418 492-2546
   
École Saint-Louis de Kamouraska
3, avenue Saint-Louis Kamouraska (Qc) G0L 1M0
Téléphone : 418 856-7054
Télécopieur : 418 492-3936
   
Dir. : BÉLANGER, Christine  


École J.-C.-Chapais
3, route 287 Saint-Denis (Qc) G0L 2R0
Téléphone : 418 856-7049
Télécopieur : 418 498-2537
   
École Notre-Dame
77, rue Notre-Dame Mont-Carmel (Qc) G0L 1W0
Téléphone : 418 856-7052
Télécopieur : 418 498-3517
   
École Saint-Philippe
11, rue de l’Église Saint-Philippe-de-Néri (Qc) G0L 4A0
Téléphone : 418 856-7056
Télécopieur : 418 498-3515
   
Dir. : NOLIN, Nathalie  


École Hudon-Ferland
480, avenue de l’École Saint-Alexandre (Qc) G0L 2G0
Téléphone : 418 868-6840
Télécopieur : 418 495-2772
   
École Sainte-Hélène
707, rue du Couvent Sainte-Hélène (Qc) G0L 3J0
Téléphone : 418 856-7057
Télécopieur : 418 492-3898
   
École Saint-Louis de Saint-Joseph
298-B, rue Principale Est Saint-Joseph (Qc) G0L 3P0
Téléphone : 418 856-7055
Télécopieur : 418 493-2576
   
Dir. : DUBÉ, Chantal  


École Notre-Dame-du-Portage
539, route du Fleuve Case postale 99, Notre-Dame-du-Portage (Qc) G0L 1Y0
Téléphone : 418 862-5081
Télécopieur : 418 868-2406
   
École Les Pèlerins
6, chemin de la Madone Saint-André (Qc) G0L 2H0
Téléphone : 418 856-7051
Télécopieur : 418 493-1038
   
Dir. : BEAUREGARD, Karine  


École Lanouette
18, rue du Couvent Case postale 539 Saint-Antonin (Qc) G0L 2J0
Téléphone : 418 867-1616
Télécopieur : 418 868-2411
   
Dir. : MICHAUD, Josée  


École internationale Saint-François-Xavier
8-A, rue Pouliot Rivière-du-Loup (Qc) G5R 3R8
Téléphone : 418 862-6901
Télécopieur : 418 862-3521
   
Dir. : BERNIER, Karine  


École La Croisée I
10, rue Vézina Rivière-du-Loup (Qc) G5R 2H3
Téléphone : 418 868-2392
Télécopieur : 418 868-2368
   
École La Croisée II
15, rue Vézina Rivière-du-Loup (Qc) G5R 2H2
Téléphone : 418 868-2395
Télécopieur : 418 868-2417
   
Dir. : POTVIN, Valérie  


École Roy
55, rue du Rocher Rivière-du-Loup (Qc) G5R 1J8
Téléphone : 418 862-0562
Télécopieur : 418 868-2405
   
École Joly
72, rue Joly Rivière-du-Loup (Qc) G5R 3H5
Téléphone : 418 862-5003
Télécopieur : 418 862-4298
   
Dir. : BEAUVAIS, Yannick  


École Saint-Modeste
4, rue de l’Église Sud Saint-Modeste (Qc) G0L 3W0
Téléphone : 418 862-6072
Télécopieur : 418 868-2415
   
École Vents-et-Marées
71, rue Beaupré Cacouna (Qc) G0L 1G0
Téléphone : 418 862-4266
Télécopieur : 418 868-2410
   
École Desbiens
3, rue de la Fabrique Saint-Arsène (Qc) G0L 2K0
Téléphone : 418 862-5616
Télécopieur : 418 868-2419
   
Dir. : OUELLET, Yves  


École Moisson-d’Arts
136, rue Saint-Jean-Baptiste L’Isle-Verte (Qc) G0L 1K0
Téléphone : 418 868-6836
Télécopieur : 418 898-2991
   
École la Chanterelle
1, rue du Parc Saint-Paul-de-la-Croix (Qc) G0L 3Z0
Téléphone : 418 868-6845
Télécopieur : 418 898-3146
   
Dir. : LUSSIER, Johanne  


École Riou
125, rue Principale St-François-Xavier-de-Viger (Qc) G0L 3C0
Téléphone : 418 868-6855
Télécopieur : 418 497-3625
   
École Notre-Dame-du-Sourire
280, rue Sirois Saint-Épiphane (Qc) G0L 2X0
Téléphone : 418 862-4410
Télécopieur : 418 862-3507
   
Dir. : MICHAUD, Édith  


École primaire et secondaire

 
École des Vieux-Moulins
3, rue du Collège, Case postale 220 Saint-Hubert (Qc) G0L 3L0
Téléphone : 418 868-6850
Télécopieur : 418 497-1870
   
Dir. : MICHAUD, Édith  


Écoles secondaires  
   
École polyvalente La Pocatière
950, 12e Avenue La Pocatière (Qc) G0R 1Z0
Téléphone : 418 856-2413
Télécopieur : 418 856-2058
   
Dir. : DUFOUR, Caroline  


École secondaire Chanoine-Beaudet
525, avenue de l’Église Saint-Pascal (Qc) G0L 3Y0
Téléphone : 418 856-7030
Télécopieur : 418 492-7032
   
Dir. : SOUCY, Geneviève  


École secondaire de Rivière-du-Loup
320, rue Saint-Pierre
Rivière-du-Loup (Qc) G5R 3V3
Téléphone : 418 862-8203
Télécopieur : 418 862-1208
   
Dir. : SOUCY, Sylvie  


Centre de formation professionnelle  
   
Pavillon-de-l’Avenir
65, rue Sainte-Anne, Rivière-du-Loup (Qc) G5R 1P3
Téléphone : 418-862-8204
Télécopieur : 418-862-3911
   
Dir. : OUELLET, Benoît  


Centre d'éducation des adultes  
   
Point de services de La Pocatière
École Saint-Charles, 801, 6e Avenue La Pocatière (Qc) G0R 1Z0
Téléphone : 418 856-1446
Télécopieur : 418 856-1269
   
Point de services de Saint-Pascal
École Marguerite-Bourgeoys 555, rue Hudon, Saint-Pascal G0L 3Y0
Téléphone : 418 856-7040
Télécopieur : 418 492-5683
   
Point de services de Rivière-du-Loup
École Thibaudeau, 30, rue Delage, Rivière-du-Loup (Qc) G5R 3N8
Téléphone : 418 862-8277
Télécopieur : 418 867-1538
   
Dir. : BÉLANGER, Nathalie remplacée par RAYMOND Suzanne jusqu’au 12 octobre 2018  


Centre de services  
   
Centre de services de La Pocatière
1011, 6e avenue La Pocatière (Qc) G0R 1Z0
Téléphone : 418 856-3690
Télécopieur : 418 856-3232
   
Dir. ressources matérielles : GAGNON, Michel ing.  
   
Centre de services de Saint-Pascal
535, avenue de l’Église Saint-Pascal (Qc) G0L 3Y0
Téléphone : 418 856-7035
Télécopieur : 418 492-7020
   
Dir. enseignement aux jeunes : JULIEN, Sonia  
   
Centre de services de Rivière-du-Loup
464, rue Lafontaine, C.P. 910, Rivière-du-Loup (Qc) G5R 3Z5
Téléphone : 418 862-8201
Télécopieur : 418 862-0964
   
Dir. gén.: Déry, Antoine  
Secr. gén.: CHOINIÈRE, Éric  
Dir. SASSEC: RACINE, Nathalie  
Dir. EA et FP: BÉLANGER, Nathalie remplacée par RAYMOND Suzanne jusqu’au 12 octobre 2018 et OUELLET, Benoît  
Dir. technologies de l'infomation et des télécommunications: RICHARD, Mario, ing.  
Dir. ressources financières: GAMACHE, Claudel  
Dir. ressources humaines: SIROIS, Martine  
   


Infrastructure sportive  
   
Stade Premier Tech
316, rue St-Pierre
Rivière-du-Loup (QC)
G5R 3V3
Téléphone : 418-868-6832
   
Régisseur : LAJOIE, Michel remplacé par VIGNEAULT, Martine