Commission scolaire de Kamouraska—Rivière-du-Loup
RETOUR PAGE PRECEDENTE PAGE ENTREE PAGE ACCUEIL QUI FAIT QUOI COORDONNEES BOTTIN TELEPHONIQUE SITUATION GEOGRAPHIQUE CALENDRIERS RESEAUX SOCIAUX

Plusieurs de nos élèves s’illustrent
Finales locales de la dictée Richelieu 2019
2 mai 2019

Les finales locales du concours de la dictée Richelieu ont eu lieu le 13 avril dernier à Rivière-du-Loup et à La Pocatière. À cette occasion, quelque 90 élèves de 5e et 6e année de tout le territoire de la Commission scolaire de Kamouraska–Rivière-du-Loup ont pu mesurer leurs connaissances et leur compétence en français en faisant une dictée rédigée par Joseph Chouinard-Pelletier, conseiller pédagogique de la commission scolaire, à partir d’un roman lu en classe. Cette année, le roman Pars, cours ! Adèle de Carl Rocheleau était à l’honneur.

Pour le secteur de Rivière-du-Loup, les gagnants sont :

- 1re place : Noé Perron de l’école Monseigneur-Boucher, de Saint-Pascal.
- 2e place : Grégoire Desaulniers de l’école Vents-et-Marées, de Cacouna.
- 3e place : Marianne Comeau de l’école Les Pélerins, de Saint-André.
- 4e place : Stella-Rose Lajoie de l’école Lanouette, de Saint-Antonin.
- 5e place : Isadora Hallé de l’école Vents-et-Marées, de Cacouna.

Pour le secteur de La Pocatière, les gagnants sont :

- 1re place : Catherine Rossignol de l’école J.-C.-Chapais, de Saint-Denis-de-la-Bouteillerie.
- 2e place : Juliette Néron de l’école Sacré-Cœur, de La Pocatière.
- 3e place : Alice Caron de l’école Sacré-Cœur, de La Pocatière.
- 4e place : Tristan Comeau de l’école La Pruchière, de Saint-Pacôme.
- 5e place : Sandrine Lévesque de l’école Sacré-Cœur,de La Pocatière.

En plus de remporter de beaux prix comme des chèques-cadeaux, de l’argent et un vélo de montagne, les gagnants pourront se mesurer aux finalistes de la Commission scolaire du Fleuve-et-des-Lacs dans le cadre de la finale régionale qui aura lieu le 4 mai 2019 à Notre-Dame-du-Lac.

Rappelons que le Club Richelieu, seul club social exclusivement francophone existant, a un double mandat de promotion du français et d’aide à l’enfance et à la jeunesse, qui cadre de façon parfaite avec une activité de ce genre.

Les gagnants du secteur de Rivière-du-Loup

De gauche à droite : Steven Côté, responsable de la dictée pour le Club Richelieu de Rivière-du-Loup, Stella-Rose Lajoie de l’école Lanouette de Saint-Antonin, Marianne Comeau de l’école Les Pélerins de Saint-André-de-Kamouraska, Isadora Hallé et Grégoire Desaulniers, tous deux de l’école Vents-et-Marées de Cacouna, Noé Perron de l’école Monseigneur-Boucher de Saint-Pascal, Joseph Chouinard-Pelletier, conseiller pédagogique à la Commission scolaire de Kamouraska–Rivière-du-Loup.

Les gagnants du secteur de La Pocatière

De gauche à droite : M. Jean-François Beaudet, membre Richelieu, M. Réjean Massé, membre Richelieu, Juliette Néron et Sandrine Lévesque, toutes deux de l’école Sacré-Cœur de La Pocatière, Catherine Rossignol de l’école J.-C.-Chapais de Saint-Denis-de-la-Bouteillerie, Alice Caron de l’école Sacré-Cœur de La Pocatière, M. Philippe Carrière, membre Richelieu, Tristan Comeau de l’école La Pruchière de Saint-Pacôme et M. Réjean Pelletier président du Club Richelieu La Pocatière.



Mentions légales | Équipe du Webmestre | Syndication RSS
Commission scolaire de Kamouraska—Rivière-du-Loup. Tous droits réservés. © 2008-2015.