Logo CFPPA fond gris


Toutes les photographies
Soirée Méritas 12 mai 2011
Le jeudi 25 août 2011

Voici les photographies ainsi que leur description :

VOLET MENTION SPÉCIALE
Une mention spéciale "Chapeau les filles", métier non traditionnel, et une bourse ont été remises à Mme Judy Arseneault de Havre-Saint-Pierre, par M. Normand Landry, directeur adjoint, représentant les Services de l’Éducation des adultes et de la formation professionnelle de la Commission scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup.
JPG - 394.6 ko

Une bourse " Méritant en Français" a été remise par M. Hugues Lévesque, président du Club Richelieu de Rivière-du-Loup à Mme Karen Desjardins de Rivière-du-Loup, étudiante en Cuisine.
JPG - 379.8 ko

Une bourse "Entrepreneuriat" a été remise aux représentants du projet "Project-ion", MM. Guillaume Rousseau, Bobby Beaulieu, Simon Caouette, Keven Raymond et Miguel Dumont, élèves en Soutien informatique, accompagnés par leur enseignant M. Alain Dubé, par M. Michel Foisy, conseiller d’orientation au CFP Pavillon-de-l’Avenir.
JPG - 415.6 ko

Une bourse "Engagement et implication dans la vie étudiante" a été remise à M. Sébastien Bezeau de Rivière-du-Loup en Électricité, M. Vincent Thériault de Packington en Électricité et M. Jimmy Dumphy de Notre-Dame-du-Lac en Électromécanique par M. Gratien Fournier de Dumoulin Électronique Informatique.
JPG - 386.5 ko

Une bourse "Engagement et implication dans la vie étudiante" a été remise par M. Alain Pelletier de Les Embouteillages Coca-Cola de Rimouski à M. Lysanne Lévesque-Lanthier de Rivière-du-Loup en Assistance santé et services sociaux, remplacée par Mme Julie Ryan, Mme Danielle Ouellet de Rivière-du-Loup en Assistance santé et services sociaux et M. Jérôme Madore de Rivière-du-Loup en Mécanique d’engins de chantier.
JPG - 400.9 ko

Une bourse "Engagement et implication dans la vie étudiante" a été remise à Mme Isabelle Lagacé de Rivière-du-Loup en Assistance santé et services sociaux, M. Mathieu Beaudin de Rivière-du-Loup en Comptabilité et M. Dave Dubé de Saint-Juste-du-Lac en Soudage-Montage par Mme Claudia Boissonneault d’Autocar Excellence de Lévis.
JPG - 405.4 ko

Une bourse "Engagement et implication dans la vie étudiante" a été remise à M. Jonathan St-Pierre de Cacouna en Charpenterie-menuiserie et M. Yannick Bouchard de Trinité-des-Monts en Plomberie-chauffage des mains de M. Frédéric Levasseur de la Société du groupe d’embouteillage Pepsi de Rimouski.
JPG - 345.7 ko

Une bourse "Engagement et implication dans la vie étudiante" a été remise à Mme Célia Caissy de Saint-Omer en Cuisine et à Mme Mylène Couturier Robichaud d’Amqui en Vente de pièces mécaniques et d’accessoires des mains de M. Harry Dumas de l’Hôtel Universel de Rivière-du-Loup.
JPG - 401.1 ko

Une bourse "Engagement et implication dans la vie étudiante" a été remise à M. Bobby Beaulieu de Rivière-du-Loup en Soutien informatique et à Mme Amanda Poirier des Iles-de-la-Madeleine en Cuisine des mains de Mme Louise Busseau de la Fondation louperivienne d’enseignement primaire et secondaire public.
JPG - 409.1 ko

Une bourse "Engagement et implication dans la vie étudiante" a été remise par M. Denis Courbron et Mme Judith Lefrançois du Club Les Vieux Loups de Rivière-du-Loup à M. Mike Chassé de Mont-Joli en Charpenterie-menuiserie et M. Richard Brisson de Rivière-du-Loup en Charpenterie-menuiserie.
JPG - 409.4 ko

Une bourse "Engagement et implication dans la vie étudiante" a été remise par M. Marc Malenfant du Café Resto Service de Rivière-du-Loup à Mme Jessie Egan de Pohénégamook en Santé, assistance et soins infirmiers et M. Éric Boudreau de Saint-Joseph-de-Lepage en Plomberie-chauffage.
JPG - 464.6 ko

Une bourse "Engagement et implication dans la vie étudiante" a été remise à M. Maxime Dominique de Saint-Pascal en Électricité et M. Gabriel Thibaudeau de Montréal en Électricité par M. Martin Thiboutot de Transport Ovila Thiboutot inc. de Saint-Pascal.
JPG - 422.5 ko

Une bourse "Graduor" a été remise par M. Robert Desjardins du journal Info-Dimanche et une médaille "Graduor" par M. Guy Paquin, coordonnateur du méritas et technicien en loisirs au CFP Pavillon-de-l’Avenir de Rivière-du-Loup à Mme Jessica Beaulieu de Saint-Pascal en Secrétariat.
JPG - 410.2 ko

Une bourse "Graduor" a été remise par M. Pierre Lévesque du journal Le St-Laurent-Portage à M. Léo Moreau de Rivière-du-Loup et une médaille "Graduor" a été remise par Mme Julie Ryan, stagiaire en loisirs et par Mme Nancy Dumont, secrétaire à la vie étudiante au CFP Pavillon-de-l’Avenir de Rivière-du-Loup.
JPG - 442.6 ko

BOURSES INDUSTRIELLES
ENTRETIEN D’ÉQUIPEMENT MOTORISÉ
Une bourse a été remise par M. Jérôme St-Pierre de Hewitt Équipement Limitée de Saint-Augustin-de-Desmaures à M. Samuel Bastille de Saint-Arsène en Mécanique d’engins de chantier.
JPG - 439.7 ko

Une bourse a été remise à M. Jean Ouellet de Saint-Pierre-de-Lamy en Mécanique d’engins de chantier par M. Marcel St-Louis du Centre de moteur J.S.Levesque de Rivière-du-Loup.
JPG - 387.6 ko

Une bourse a été remise par M. Jacques Roy du Carrefour du Camion de Rivière-du-Loup à M. Luc Dumais de Saint-Antonin en Mécanique de véhicules lourds routiers.
JPG - 373.8 ko

Une bourse a été remise par M. Martin Denis, enseignant au CFP Pavillon-de-l’Avenir, au nom de l’entreprise Automoteur de Rivière-du-Loup, à M. Keven Gagnon de Saint-Simon en Mécanique de véhicules lourds routiers.
JPG - 378.6 ko

Une bourse a été remise à Mme Chloé Gagnon-Bélanger de Saint-Alexandre en Vente de pièces mécaniques et d’accessoires par M. Serge Boucher du Centre routier de Rivière-du-Loup.
JPG - 372.6 ko

Une bourse a été remise à M. Jean-Philippe Chiasson des Iles-de-la-Madeleine en ASP Diesel par M. Martin Denis, enseignant au CFP Pavillon-de-l’Avenir, au nom de l’entreprise Centre du camion J. L. Amqui.
JPG - 327 ko

MÉTALLURGIE
Une bourse a été remise par Mme Francine Lemay de Marmen de Trois-Rivières à M. Vincent Paquet de Saint-Bruno en Soudage-montage.
JPG - 364.5 ko

Une bourse a été remise par Mme Francine Lemay de Marmen de Trois-Rivières à M. Pierre-Olivier Boucher de Rivière-du-Loup en Soudage-montage.
JPG - 369.3 ko

Une bourse a été remise par M. Dany Gagnon de Praxair de Québec à M. Serge Paré de Saint-Arsène en Soudage haute pression.
JPG - 380.5 ko

ÉLECTROTECHNIQUE
Une bourse a été remise par M. Sébastien Ouellet de Premier Tech de Rivière-du-Loup à M. Dany Michaud de Saint-Donat en Électromécanique de systèmes automatisés.
JPG - 385.3 ko

Une bourse a été remise à M. Alexandre Chénard de Mont-Carmel en Électricité par M. Yves Tanguay de Distribution Francis de Saint-Antonin.
JPG - 451.8 ko

Une bourse a été remise par M. Jean-Guy Dumont de Sonepar Canada division Lumen de Rivière-du-Loup à M. Jean-François Labrie de Rivière-du-Loup en Électricité.
JPG - 419.9 ko

Une bourse a été remise par M. Éric D’Auteuil, enseignant au CFP Pavillon-de-l’Avenir, au nom de Camilien Charron de Saint-Jean-de-Dieu, à M. Yves Roy de Saint-Marc-du-Lac-Long en Électricité.
JPG - 354.8 ko

Une bourse a été remise par M. René Martin de Westburne Québec à M. Bruno St-Pierre de Notre-Dame-du-Lac en Électromécanique de systèmes automatisés.
JPG - 372.2 ko

FORESTERIE ET PAPIER
Une bourse a été remise par M. Yvan Potvin de Norampac-Cabano à M. Michel Delisle de Rivière-du-Loup en Pâtes et papiers - opérations.
JPG - 372.9 ko

Un bon d’emploi a été remis par Mme Véronique Caron de Papiers White Birch, Division F. F. Soucy de Rivière-du-Loup à M. Mathieu Étienne Landry de Saint-Louis-du-Ha !-Ha ! en Pâtes et papiers - opérations.
JPG - 446 ko

SANTÉ
Une bourse a été remise à M. David Beaudin de Rivière-du-Loup en Santé, assistance et soins infirmiers par Mme Judith Vir du Centre de santé et de services sociaux de Rivière-du-Loup.
JPG - 338.1 ko

Une bourse a été remise par M. Dominic Bégin du Centre local d’emploi de Rivière-du-Loup à Mme Vicky Rioux de Saint-Louis-du-Ha !-Ha ! en Santé, assistance et services sociaux.
JPG - 402.1 ko

Une bourse a été remise par M. Dominic Bégin du Centre local d’emploi de Rivière-du-Loup à Mme Jacqueline Gagnon de Rivière-du-Loup en Assistance, santé et services sociaux.
JPG - 401.6 ko

Une bourse a été remise par Mme Ginette Morin de la Caisse populaire Desjardins de Rivière-du-Loup à Mme Louiselle Migneault de Cacouna en Assistance, santé et services sociaux.
JPG - 384.1 ko

BÂTIMENT ET TRAVAUX PUBLICS
Une bourse a été remise par M. Ghislain Malenfant de Construction Ma-Joie de Rivière-du-Loup à M. Jean-Nicolas Beaulieu de Saint-Hubert en Charpenterie-menuiserie.
JPG - 376.2 ko

Une bourse a été remise par M. Christian Sénéchal, enseignant au CFP Pavillon-de-l’Avenir, au nom de l’entreprise Kamco Construction de La Pocatière à M. Alexandre Boulet de Montmagny en Charpenterie-menuiserie.
JPG - 373.8 ko

Une bourse a été remise à M. François Beaulieu de Mont-Carmel en Charpenterie-menuiserie par M. Gaétan Tardif du Centre de rénovation Rona Camille Dumais de Saint-Pascal.
JPG - 382.7 ko

Une bourse a été remise par M. Christian Sénéchal, enseignant au CFP Pavillon-de-l’Avenir, au nom de la Commission de la construction du Québec de Montréal à M. Langis Morin de Rivière-Bleue en Charpenterie-menuiserie.
JPG - 401.8 ko

Une bourse a été remise par M. Gilles Michaud de Lepage Millwork de Rivière-du-Loup à M. Sébastien Roussel de La Pocatière en Charpenterie-menuiserie.
JPG - 360.2 ko

Une bourse a été remise à M. Éric Boudreau de Saint-Joseph-de-Lepage en Plomberie-chauffage par M. Marc-André Parent de Emco Distribution de Québec.
JPG - 382.3 ko

Une bourse a été remise à M. Marc-Olivier Malenfant de Saint-Hubert en Plomberie-chauffage par M. Philippe Vaillancourt de Majella Vaillancourt de Rivière-du-Loup.
JPG - 340.3 ko

Une bourse a été remise à M. Jacques Dubé de Manic Sanitation à M. Pier-Olivier Deroy de Saint-Cyprien en Entretien général d’immeubles.
JPG - 373 ko

ALIMENTATION ET TOURISME
Une bourse a été remise par M. Christian Pelletier de Propane Sélect de Rivière-du-Loup à Mme Carmen Gauthier de Saint-Pascal en Cuisine.
JPG - 362.1 ko

Une bourse a été remise par M. Sylvain Lévesque de Roland et frères de Saint-Pacôme à M. Jean-Christophe Chénard de Le Bic en Cuisine.
JPG - 377.8 ko

Une bourse a été remise par M. Bruno Gagnon du Groupe C.N.P. de Rivière-du-Loup à M. Adrien Ouellet de Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup en Boucherie de détail.
JPG - 377.1 ko

Une bourse a été remise à M. Pierre-Olivier Pelletier de Saint-Éloi en Cuisine du marché par M. Pierre Pigeon de RTD distributions de Rimouski.
JPG - 361 ko

FABRICATION MÉCANIQUE
Une bourse a été remise par Mme Annie-Josée Bélanger de Premier Tech de Rivière-du-Loup à M. Nicolas Morin de Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup en Techniques d’usinage.
JPG - 373.1 ko

Une bourse a été remise par M. Luc Cormier de Baldor Electric Canada de Sainte-Claire à M. Marc-André Tanguay de Rivière-du-Loup en Usinage sur machines-outils à commande numérique.
JPG - 435 ko

Une bourse a été remise par Mme Francine Lemay de Marmen de Trois-Rivières à M. Jean-Michel Ouellet de Rivière-du-Loup en Usinage sur machines-outils à commande numérique.
JPG - 448.3 ko

ADMINISTRATION COMMERCE ET INFORMATIQUE
Une bourse a été remise par M. Sylvain Thiboutot du Centre local de développement du Kamouraska à Mme Nancy Dumont de Saint-Pascal en Comptabilité.
JPG - 462.9 ko

Une bourse a été remise par M. Isidore Charron, président du Club optimiste de Rivière-du-Loup à Mme Josée Bédard de Saint-Médard en Secrétariat.
JPG - 319.1 ko

Une bourse a été remise par Mme Diane Pelletier du Bureau de comté de Rivière-du-Loup à Mme Joanie Gosselin de Rivière-du-Loup en Secrétariat.
JPG - 365.7 ko

Une bourse a été remise par M. Jean-Jacques Minville de la Ville de Rivière-du-Loup à Mme Stéphanie Moses de Rivière-du-Loup en Secrétariat médical.
JPG - 343.8 ko

Une bourse a été remise par M. Normand Landry, directeur adjoint au CFP Pavillon-de-l’Avenir de Rivière-du-Loup à M. Antony Vézina de Rivière-du-Loup en Soutien informatique.
JPG - 366.3 ko

Une bourse a été remise à M. Clermont Veilleux de Saint-Clément en Vente-conseil par Mme Valérie Gagnon de Informatique IDC de La Pocatière.
JPG - 354.7 ko

MÉDAILLES DE SECTEURS
ENTRETIEN D’ÉQUIPEMENT MOTORISÉ
Une bourse a été remise par M. Stéphane Arbour de J. M. Bastille de Rivière-du-Loup à M. Jean-Philippe Chiasson des Iles-de-la-Madeleine en ASP Diesel et une médaille de secteur par MM. Étienne April et Marcel Beaulieu, enseignants au CFP Pavillon-de-L’Avenir.
JPG - 340.8 ko

MÉTALLURGIE
Une médaille de secteur a été remise par M. François Bilodeau, enseignant et chef de groupe au CFP Pavillon-de-l’Avenir à M. Pierre-Olivier Boucher de Rivière-du-Loup en DEP Soudage-montage et une bourse par M. Bruno Desrosiers de Premier Tech de Rivière-du-Loup.
JPG - 432.8 ko

SANTÉ
Une bourse a été remise par Mme Isabelle Gagnon de la Fondation louperivienne d’enseignement primaire et secondaire public de Rivière-du-Loup à Mme Vicky Rioux de St-Louis-du-Ha !-Ha ! en DEP Santé assistance et soins infirmiers et une médaille de secteur par Mme Caroline Chouinard, enseignante au CFP Pavillon-de-l’Avenir.
JPG - 382.3 ko

ÉLECTROTECHNIQUE
Une bourse a été remise par M. Chad Lacasse de Fastenal de Rivière-du-Loup à M. Bruno St-Pierre de Notre-Dame-du-Lac en DEP Électromécanique de systèmes automatisés et une médaille de secteur par M. Éric Bernier, chef de groupe au CFP Pavillon-de-l’Avenir de Rivière-du-Loup.
JPG - 450 ko

FABRICATION MÉCANIQUE
Une bourse a été remise par Mme Francine Lemay de Marmen de Trois-Rivières à M. Nicolas Morin de Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup en ASP Usinage sur machines-outils à commandes numériques et une médaille de secteur par M. Pierre Malenfant, enseignant au CFP Pavillon-de-l’Avenir.
JPG - 396.6 ko

BÂTIMENT ET TRAVAUX PUBLICS
Une bourse a été remise par M. Martin Gonthier de Plomberie K.R.T.B. à M. Éric Boudreau de Saint-Joseph-de-Lepage en DEP Plomberie-chauffage et une médaille de secteur par M. Yvan Morin, enseignant au CFP Pavillon-de-l’Avenir.
JPG - 412.6 ko

ALIMENTATION ET TOURISME
Une médaille de secteur a été remise par M. François Vézier, enseignant au CFP Pavillon-de-l’Avenir à M. Pierre-Olivier Pelletier de Saint-Éloi en ASP Cuisine du marché et une bourse par Mme Jenny Pouliot du Centre local de développement de Rivière-du-Loup.
JPG - 400.6 ko

ADMINISTRATION, COMMERCE ET INFORMATIQUE
Une médaille de secteur a été remise par M. Normand Landry, directeur adjoint au CFP Pavillon-de-l’Avenir, à M. Antony Vézina de Rivière-du-Loup en DEP Soutien informatique et une bourse par M. Gilles Goulet de la Société d’aide au développement des collectivités de la MRC de Rivière-du-Loup.
JPG - 378 ko

FORESTERIE ET PAPIER
Une bourse a été remise par M. Nicolas Cloutier de Papiers White Birch Division F.F. Soucy de Rivière-du-Loup à M. Michel Delisle de Rivière-du-Loup en DEP Pâtes et papiers - opérations et une médaille de secteur par M. Robert Duguay, enseignant au CFP Pavillon-de-l’Avenir.
JPG - 432.1 ko

DISTINCTION
La Médaille du Centre a été remise à Mme Vicky Rioux de Saint-Louis-du-Ha !-Ha ! en DEP Santé assistance et soins infirmiers par Mme Carmen Breton, présidente de la Fondation louperivienne d’enseignement primaire et secondaire public de Rivière-du-Loup, et une médaille de centre remise par Mme Suzanne Raymond, directrice du Centre de formation professionnelle Pavillon-de-l’Avenir.
JPG - 436.6 ko

PRIX DE LA COMMISSION SCOLAIRE KAMOURASKA-RIVÈRE-DU-LOUP
Le Prix de la Commission scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup a été remis à M. Pierre-Olivier Pelletier de Saint-Éloi en Cuisine du marché par Mme Édith Samson, présidente, et M. Yvan Tardif, directeur général de la Commission scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup.
JPG - 380.7 ko

bouton1 bouton2 bouton3
image1
image13
image12
image2
image6
image3 image4 image5
image9 image8 image7 image10 image11

Centre de formation professionnelle Pavillon-de-l’Avenir
Commission scolaire de Kamouraska—Rivière-du-Loup. Tous droits réservés. © 2009-2014.
Crédit photo.