Logo CFPPA fond gris


Liste des récipiendaires 2008-2009
Souper Méritas
Le jeudi 11 juin 2009

La liste des récipiendaires du Souper Méritas 2008-2009 du Centre de formation professionnelle est maintenant disponible. Cliquer sur le nom pour accéder à la photographie.

Bourses de motivation - 1re année

- Michel Lagacé (Comptabilité)
- Frédéric Côté (Cuisine d’établissement)
- Karine Lepage-Pellerin (Charpenterie-menuiserie)
- Simon Roy (Électricité)
- Michaël Caron (Mécanique de véhicules lourds routiers)
- Marc-André Tanguay (Techniques d’usinage)
- Mathieu Rioux (Soudage-montage)
- Patricia Pouliot (Santé, assistance et soins infirmiers)

Bourses de motivation - groupes finissants

- Emmanuelle Boucher-Gagnon (Secrétariat), Julie Moreau (Comptabilité), Jadie Bérubé-Caron (Vente-conseil) et Francis Ouellet (Soutien informatique)
- Amélie Morin (Cuisine d’établissement), Valérie Proulx (Cuisine d’établissement), Jessica Labillois (Cuisine actualisée), Annie Laliberté (Boucherie de détail) et Patrick Bérubé (Service de la restauration)
- Julien Thériault (Charpenterie-menuiserie), Gaby R.-Fournier (Charpenterie-menuiserie), Olivier April Talbot (Charpenterie-menuiserie), Sébastien Tremblay (Charpenterie-menuiserie), Olivier Bérubé-Morin (Charpenterie-menuiserie), Jérôme Fortin-Bossé (Plomberie-chauffage), Dave Rodrigue-Busque (Plomberie-chauffage) et François Beaulieu (Entretien général d’immeubles)
- Mathieu Malenfant (Électromécanique de systèmes automatisés), Jean-François Houde (Électromécanique de systèmes automatisés), Jean-Simon Renaud (Électricité), Kevin Ouellet (Électricité) et Philippe Courbron (Électricité)
- David Simard (Mécanique d’engins de chantier), Mathieu Dubé (Mécanique d’engins de chantier), Pascal Lessard (Mécanique de véhicules lourds routiers), Frédéric Chassé (Vente de pièces mécaniques et d’accessoires) et Bruno Ouellet (Mécanique de moteurs Diesel et de contrôles électroniques)
- Junior Levasseur (Techniques d’usinage) et Patrick Ouellet (Usinage sur machines-outils à commande numérique
- Samuel Beaulieu (Pâtes et papiers - opérations)
- Manuel Matteau (Soudage-montage), Jean Gaudreau (Soudage-montage) et Pierre-Luc Simard (Soudage haute pression)
- Marise Lavoie (Santé, assistance et soins infirmiers), Renée Claude Thibodeau (Santé, assistance et soins infirmiers) et Karine Marquis (Assistance, santé et services sociaux)

Mention spéciale

- Shana Hovington (Électromécanique de systèmes automatisés) et Josée Soucy (Pâtes et papiers - opérations)
- Projet RECYTECH du groupe Soutien informatique représenté par Jonathan Lafleur (Soutien informatique)
- Julie Moreau (Secrétariat)
- Jonathan Lafleur (Soutien informatique) et Francine Roy (Secrétariat)

Implication volet personnalité et engagement

- Richer Robitaille (Électromécanique de systèmes automatisés) et Pierre Alexandre Fortier (Électromécanique de systèmes automatisés)
- Katherine Haché (Comptabilité) et Marie-Ève Gobeil (Comptabilité)
- Patrick Pelletier Deschamps (Électromécanique de systèmes automatisés) et Michaël Beaulieu (Électromécanique de systèmes automatisés)
- David Savard (Mécanique d’engins de chantier) et Alexandre Dufour (Mécanique d’engins de chantier)
- Lisa Bélanger (Secrétariat) et Karine Lepage-Pellerin (Charpenterie-menuiserie)
- Alan Levesque (Cuisine actualisée) et Robin Oliver (Plomberie-chauffage)
- Linda Tardif (Électricité)
- Louis-Philippe Gélineau-Busque (Électricité)
- Nathalie Guay (Électricité)
- Simon Roy (Électricité)

Bourses industrielles

- Gabriel Dionne (Mécanique d’engins de chantier)
- Jean-Michel Tapp (Mécanique d’engins de chantier)
- Frédérik Dubé (Mécanique de véhicules lourds routiers)
- Joannie Plourde (Vente de pièces mécaniques et d’accessoires)
- Denis Beaulieu (Mécanique de moteurs Diesel et de contrôles électroniques)
- Mathieu Dubé (Mécanique d’engins de chantier)
- Kévin Michaud (Soudage-montage)
- Alexandre Dumais (Soudage-montage)
- Loïc Dessureault (Soudage haute pression)
- Jérôme Côté (Électromécanique de systèmes automatisés)
- Michel Bossé Boulanger (Électromécanique de systèmes automatisés)
- Guillaume Boucher (Électricité)
- David Chouinard (Électricité)
- Martin Thibeault (Électricité)
- Josée Soucy (Pâtes et papiers - opérations)
- Annie Poirier (Santé, assistance et soins infirmiers)
- Katleen Préfontaine (Santé, assistance et soins infirmiers)
- Valérie Morin (Assistance, santé et services sociaux)
- Sylvie Paré (Santé, assistance et soins infirmiers)
- Marc André Ouellet (Charpenterie-menuiserie)
- Jim Plourde (Charpenterie-menuiserie)
- Maxime Caron (Charpenterie-menuiserie)
- Simon D’Auteuil (Charpenterie-menuiserie)
- Guillaume Huard (Charpenterie-menuiserie)
- Gabriel Landry (Plomberie-chauffage)
- Carl St-Pierre (Plomberie-chauffage)
- Olivier Dumont-Breton (Entretien général d’immeubles)
- Michaël Rioux Marquis (Cuisine d’établissement)
- Bruno Caillouette (Cuisine d’établissement)
- Caroline Lachance (Service de la restauration)
- Christine Thériault (Boucherie de détail)
- Samuel Lagacé (Cuisine actualisée)
- Dany Cloutier (Techniques d’usinage)
- Claire Levasseur (Usinage sur machines-outils à commande numérique)
- Lisa Béland Beaudoin (Secrétariat)
- Lise Lévesque (Comptabilité)
- Yvan Kirouac (Soutien informatique)
- Annie-Claude Ouellet (Vente-conseil)

Médailles de secteur

- Joannie Plourde (Vente de pièces mécaniques et d’accessoires)
- Kévin Michaud (Soudage-montage)
- Valérie Morin (Assistance, santé et services sociaux)
- David Chouinard (Électricité)
- Claire Levasseur (Usinage sur machines-outils à commande numérique)
- Guillaume Huard (Charpenterie-menuiserie)
- Josée Soucy (Pâtes et papiers - opérations)
- Samuel Lagacé (Cuisine actualisée)
- Lisa Béland Beaudoin (Secrétariat)

Grande distinction - élèves de l’année

Médaille du Centre
- Claire Levasseur (Usinage sur machines-outils à commande numérique)

Prix de la Commission scolaire de Kamouraska-Rivière-du-Loup
- Samuel Lagacé (Cuisine actualisée)

bouton1 bouton2 bouton3
image1
image13
image12
image2
image6
image3 image4 image5
image9 image8 image7 image10 image11

Centre de formation professionnelle Pavillon-de-l’Avenir
Commission scolaire de Kamouraska—Rivière-du-Loup. Tous droits réservés. © 2009-2014.
Crédit photo.