Le mercredi 14 septembre 2016
Inscrivez-vous rapidement !

Plusieurs de nos cours débutent le 19 septembre.

Voici la programmation de la session d’automne

Informatique

Rivière-du-Loup
- Application des logiciels - Lundi 9h à 12h à partir du 19 septembre
- Médias sociaux et nouvelles technologies - Lundi 18h30 à 21h à partir du 12 septembre
- Intermédiaire - Mercredi 18h30 à 21h30 à partir du 7 septembre
- De base - Jeudi 18h30 à 21h à partir du 13 octobre

Saint-Pascal
- Intermédiaire - Mardi 9h à 12h à partir du 6 septembre
- De base - Mardi 13h à 15h30 à partir du 4 octobre
- Médias sociaux et nouvelles technologies - Vendredi 9h à 11h30 à partir du 23 septembre

Atelier d’anglais Rivière-du-Loup Soirée d’inscription le 19 septembre 18h30
- Niveau 1 - Lundi 18h45 à 21h15 à partir du 26 septembre
- Niveau 2 - Mardi 18h45 à 21h15 à partir du 27 septembre

Saint-Pascal Soirée d’inscription le 21 septembre 18h30
- Niveau 1 - Mercredi 13h30 à 16h à partir du 28 septembre
- Niveau 2 - Mardi 13h30 à 16h à partir du 27 septembre

La Pocatière Soirée d’inscription le 20 septembre 18h30
- Niveau 1 - Mardi 18h30 à 21h à partir du 27 septembre
- Niveau 2 - Mercredi 9h à 11h30 à partir du 28 septembre
- Niveau 2 - Jeudi 18h30 à 21h à partir du 29 septembre

Gymnastique du cerveau et cerveau direction

Saint-Hubert
- Gymnastique du cerveau - Lundi 9h15 à 11h15 à partir du 19 septembre

Saint-Arsène
- Gymnastique du cerveau - Lundi 13h30 à 15h30 à partir du 17 octobre

Saint-Paul-de-la-Croix
- Gymnastique du cerveau - Mardi 14h à 16h à partir du 27 septembre

Rivière-du-Loup
- Cerveau direction - Mercredi 9h30 à 11h30 à partir du 28 septembre
- Gymnastique du cerveau - Mercredi 13h30 à 15h30 à partir du 28 septembre
- Gymnastique du cerveau - Jeudi 9h30 à 11h30 à partir du 29 septembre
- Cerveau direction - Vendredi 13h30 à 15h30 à partir du 30 septembre

Saint-Pascal
- Gymnastique du cerveau - Lundi 13h30 à 15h30 à partir du 26 septembre

Saint-Denis
- Cerveau direction - Mardi 9h30 à 11h30 à partir du 27 septembre

Saint-Roch-des-Aulnaies
- Gymnastique du cerveau - Mercredi 9h à 11h à partir du 28 septembre

Sainte-Louise
- Gymnastique du cerveau - Mercredi 13h30 à 15h30 à partir du 28 septembre

Kamouraska
- Gymnastique du cerveau - Jeudi 9h30 à 11h30 à partir du 29 septembre

La Pocatière
- Cerveau direction - Jeudi 13h30 à 15h30 à partir du 29 septembre